Меню
Категории
каркасное домостроение
Ставки по ипотечному кредитованию могут быть снижены
17.04.2012 Новости

Россия находится в рейтинге стран с наименее доступной недвижимостью, о чём говорят данные компании Эванс. В нём РФ занимает «почётное» четвёртое место после Беларуси, Пакистана и Черногории. Отчасти проблему позволит решить каркасное домостроение, отчасти – снижение ставок по ипотечному кредитованию. Об этом уже заговорили на самом высоком уровне. Владимир Путин, недавно вновь избранный на пост президента России, обещает снизить ипотеку до 6,5% годовых.

каркасное домостроение

фирмы по строительству домов

 

Впрочем, на мировом и общеевропейском уровне даже такие ставки выглядят несколько «дико». В Израиле различные фирмы по строительству домов предлагают 1.5-5% годовых с учётом заработка покупателя и других параметров. Однако шесть с половиной процентов для России – ставка фантастическая, и многие наши соотечественники с удовольствием возьмут жильё под такие условия. Раньше даже 10% годовых считалось вполне приемлемым, поскольку эта сумма лишь немного опережает инфляцию.

Путин заметил, что наилучшие условия нужно создавать для молодых семей и новоиспечённых специалистов. Им можно выдавать кредит на длительный срок – до 25 лет.

Остаётся надеяться, что на льготных условиях будут финансироваться не только квартиры в панельных домах, но и каркасное домостроение. Фонд РЖС, который специально создан для развития жилищного строительства, будет брать на себя часть проектно-сметных работ, чтобы удешевить конечную сумму жилья. Но речь, опять же, идёт лишь об отдельных категориях граждан: государственные служащие, военные, бюджетники.

Одних лишь дешёвых кредитов мало: нужно создавать больше квадратных метров. По этому параметру Россия также существенно отстаёт от развитых стран.

Необходимо, чтобы фирмы по строительству домов работали больше и дешевле. Утешает, что эти проблемы, по крайней мере, поднимаются и обсуждаются на высоком уровне: это даёт надежду на их позитивное разрешение.

Комментарии закрыты
*