Меню
Категории
технология строительства домов
Соломенные здания: уникальная технология строительства домов
11.04.2012 Новости

Многие современные технологии строительства домов – это хорошо забытые старые способы возведения сооружений. Такой материал, как солома, использовался во всём мире много тысячелетий назад, но и сегодня он не потерял своей актуальности. У неё есть множество безусловных преимуществ: экологичность, доступность, отличные теплоизоляционные качества. В России подобные проекты частных домов разрабатывают энтузиасты, ведь широкого коммерческого использования солома пока не получила.

технология строительства домов

проекты частных домов

 

Один из них – Евгений Широков, который известен далеко за пределами нашей страны. Его основная технология строительства домов завязана именно на применении соломы при возведении стен сооружения и внутренней отделке. Также широко используется древесина, обработанная особым образом. Правда, его проекты частных домов могут показаться неискушённой публике чересчур смелыми: в них не предусмотрено подключение к центральным пунктам подачи тепла и энергии.

Эти вопросы пользователю сооружения предлагается решать самостоятельно. Так, на крыше монтируется солнечные батареи, которые позволяют вырабатывать достаточно электроэнергии. Её недостаток восполняется за счёт ветряных генераторов. Что касается подогрева воды, то оно также обеспечивается за счёт солнечных коллекторов, установленных на крыше. Функцию отопления выполняет специальная печка, представляющая собой симбиоз китайской и русской.

Недостатки такого строительства – неоднозначный внешний вид сооружения, а также высокая пожароопасность. Но есть и безусловные преимущества, главное из которых – стопроцентная экологичность. Проживание в доме, построенном из соломы, позволяет восстановить здоровье человека. Впрочем, если Вы не хотите настолько смелых экспериментов, то сделайте выбор в пользу каркасных сооружений по канадским и финским технологиям.

Комментарии закрыты
*