Меню
Категории
Почему цена строительства дома в России такая высокая?
07.07.2012 Новости
купить дом под строительство

цена строительства дома

Многие наши соотечественники с тоской и грустью смотрят на апартаменты в Болгарии, Черногории, Сербии, где роскошные особняки реализуются по цене московской «двушки». Почему же цена строительства дома в нашей стране настолько высока? Тому есть несколько причин, главная из которых — монополизация отрасли и недостаточные темпы строительства.

При внимательном подсчёте получается, что купить дом под строительство дешевле, нежели строить квартиру в крупных городах. Ведь даже за 100-метровую «трёшку» придётся выложить минимум по 2-3 тысячи долларов за квадратный метр. Современные каркасные технологии позволяют уложиться в 300-400 долларов за квадрат, и это с учётом коммуникаций и отделки. При этом бюджетные многоквартирники возводятся на основе панелей. А потому в теории цена строительства дома не должна быть высокой, но мы имеем то, что имеем.

Кроме того, частнику значительно проще найти свой путь, получить участок и согласовать все необходимые документы. Строительные фирмы же на каждом этапе сталкиваются с тем, что у чиновников есть выбор: разрешить работу или запретить. Разумеется, они просят определённые уступки за свою лояльность. Всё это потом закладывается в конечную стоимость квадратного метра. Отсутствие вменяемой конкуренции даёт возможность ставить любую цену — покупатели всё равно найдутся.

Многие компании предпочитают купить дом под строительство, то есть с последующим сносом. Это тоже сулит им рост издержек, который будет компенсирован за счёт будущих жильцов. Реальная альтернатива многоэтажкам — частные дома, которые строятся на основе профилированного, прессованного, оцилиндрованного бруса, ЛСТК. Впрочем, многим людям трудно решиться и сделать шаг, распрощавшись со своей устаревшей идеологией.

Комментарии закрыты
*