Меню
Категории
Новости недвижимости России: «золотое» возведение и облицовка домов
19.06.2012 Новости
облицовка домов

строительные и отделочные работы

На основании данных, которые приводит компания Knight Frank, Россия занимает восьмую строчку в рейтинге стран, имеющих наиболее высокие темпы роста стоимости жилья. Во многом «золотую» стоимость квадратного метра обуславливают дорогие строительные и отделочные работы, которые выполняются по завышенным тарифам. При этом качество готового жилья в многоквартирных домах оставляет желать лучшего.

Стоит отметить, что за первый квартал текущего (2012) года в среднем по миру рост цен на недвижимость не дотянул и до одного процента. Однако в разных странах возведение и облицовка домов стоят по-разному, да и ровнять всех под одну гребёнку не совсем правильно.

Показательно, что в странах с развивающейся экономикой, к коим относится Бразилия, цены растут быстрее всего. В южноафриканском государстве рост немного не дотянул до 25% — и это всего за один квартал. В европейских странах, к числу которых принадлежит Ирландия, отмечено снижение стоимости квадратного метра: в этом государстве цена откатилась на 16,3%.

Что касается нашей страны, то за первый квартал этого года рост составил 8,2%, если сравнивать с истекшим периодом года минувшего. Таким образом, строительные и отделочные работы становятся всё менее доступными для подавляющего большинства граждан. Стоит заметить, что цены подогревает высокий спрос, на который смог повлиять лишь мировой финансовый кризис, однако его последствия уже остались в прошлом.

Среди других новостей недвижимости – снижение общего количества людей, которые могут воспользоваться правом на получение субсидии при оплате услуг ЖКХ. Если всего 5 лет назад их было свыше 11%, то сейчас осталось лишь 7%. В стоимость сервисов, которые предоставляют жилищно-коммунальные хозяйства, входит не только организация водо- и электроснабжения, но и облицовка домов.

Комментарии закрыты
*