Меню
Категории
лучшие проекты домов
Дома Хоббитов: сказка, ставшая реальностью
22.03.2012 Новости

Уникальные технологии строительства делают нашу жизнь интересной и насыщенной. Современные тенденции экологического дизайна черпают вдохновение не только у передовых идей, но и у сказочных историй. Так, в США, штат Мэн, появились необычные садовые дома, которые точь-в-точь напоминают жилища хоббитов из книги Толкиена «Властелин колец». Здесь всё сделано в соответствии с описаниями классика: низкие потолки, круглые двери, натуральные материалы.

лучшие проекты домов

садовые дома

 

При этом нам цена квадратного метра покажется просто смешной: около 500 долларов США. Небольшие деньги за такую интересную идею. Самый маленький домик рукотворного Шира продаётся за 15 тысяч долларов: нетрудно подсчитать, что его площадь – 30 квадратных метров. К сожалению, жить с комфортом в них не получится, поскольку потолки достаточно низкие. Наиболее интересные, лучшие проекты домов попали в интернет, где нашли массу положительных отзывов. Правда, восхищаться такими постройками легко, но принимать идею всерьёз всё же не стоит.

Фанаты Толкиена сделали похожие садовые дома в других городах и странах мира. Впрочем, идея красивой «землянки» пришлась по душе и тем, кто хочет сделать экологически безопасное, но уникальное жильё. Подобные дома появились в Швейцарии, Канаде, а также в США, где много неосвоенных земель. Отличительные особенности таких строений – отсутствие фундамента, использование естественных ресурсов в качестве строительного материала.

Проектировщики интересно решают вопрос сырости, избыточной влажности за счёт создания хорошей дренажной системы. Все материалы обладают своеобразным «иммунитетом» перед биологическими атаками. И лучшие проекты домов такого рода пользуются заслуженным почётом во всём мире: их экспонируют на выставках, ставят в пример в качестве витка идеи гармоничного развития.

Кто знает, может, в будущем мы тоже переедем жить в норки хоббитов?

Комментарии закрыты
*