Обратная связь
Строим качественно

В России строят столько же, сколько до кризиса

Российский рынок недвижимости, который никогда не страдал от избыточного предложения, был серьёзно подорван экономическим кризисом 2008-го года. Многие люди надолго забыли о том, что такое дома под ключ недорого, что такое льготный кредит и что такое доступное жильё. При этом обвала цен на объекты недвижимости не произошло, потому что спрос повсеместно опережал предложение: отмечались лишь корректировки стоимости «квадратного метра».

дома под ключ недорого

ремонт деревянного дома

 

К счастью, темпы ввода жилья в эксплуатацию возвращаются к докризисным временам. В 2011 году в России было сдано 62,3 миллиона кв.м. жилья, в то время как в рекордном 2008 году – 64,1 млн. Об этом было заявлено на самом высоком уровне: на заседании Правительства, где председательствовал Владимир Путин. При этом количество ветхого жилья по-прежнему остаётся предельно высоким. Чтобы уменьшить цифры, выполняется даже ремонт деревянного дома, а также реконструкция сооружений. Однако радоваться рано: основными препятствиями к выходу на новый качественный уровень остаётся бюрократия и чиновничий произвол. До сих пор дома под ключ недорого остаются мечтой для большинства россиян. Монополисты рынка диктуют свои условия, с которыми поневоле соглашаются покупатели.

Едва ли у кого-то появятся иллюзии, что после заседания Президиума Правительства стоимость квадратного метра резко пойдёт вниз. Премьер-министр страны признал, что на полный цикл согласования строительства дома необходимо полтора года – 540 дней, и подготовительный период приходится целых 53 процедуры. Да и ремонт деревянного дома иногда так же сложен, если реконструкция будет выполняться за счёт средств бюджета. Однако надежды на позитивное разрешение проблемы всё же остаются. Нужно строить больше, строить лучше, строить быстрее, и уже через несколько лет мы не сможем узнать эту страну.

Почему именно мы!