Обратная связь
Строим качественно

Стоимость строительства дома: цифры и факты

наружная отделка дома

стоимость строительства дома

Ни для кого не секрет, что стоимость строительства дома в России сильно завышена. Это уже признают на самом высоком уровне: Игорь Шувалов, который занимает пост вице-премьера, сказал, что цена квадратного метра должна находиться на уровне тысячи долларов (30-35 тысяч рублей). При этом он же подчеркнул, что высокие цифры формирует не «золотая» наружная отделка дома, но отсутствие здоровой конкуренции. Если ежегодно вводить около ста миллионов кв.метров новых жилых площадей, то проблема завышенных цен будет решена.

Впрочем, умолчал высокий чиновник о том, что рынок масштабного строительства, грубо говоря, давно поделён на сферы влияния. Однако подход правильный: работать в данном направлении нужно. Интересные данные о рынке недвижимости обнародовало Управление Росреестра Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что стоимость строительства дома по-прежнему велика, люди стали активнее скупать недвижимость. Всего за 5 месяцев текущего года зарегистрировано свыше 29 тысяч сделок, в то время как за аналогичный период 2011 – меньше 19 тысяч. Таким образом, прирост составил свыше 35 процентов, что является существенным.

При этом предложение по квартирам на вторичном рынке в столице России и её пригороде сократилось более чем на четверть, если сравнивать его с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что спрос на недвижимость существенно вырос, в то время как предложение значительно сократилось. Стоимость квадратного метра в Подмосковье в среднем составила 2 850 долларов США, в то время как рублёвая – 86 тысяч 600 рублей.

Остаётся только надеяться, что застройщики прислушаются ко мнению правительства и начнут активнее развивать свой бизнес. Сейчас многие процессы, в том числе наружная отделка дома, выполняются с использованием устаревших технологий. Это не только негативно влияет на стоимость проекта, но и на сроки его сдачи.

Почему именно мы!