Обратная связь
Строим качественно

Построить новое или отремонтировать: вечная русская проблема

Фонд содействия реформированию ЖКХ обнародовал шокирующие цифры: 48% жилья, имеющегося в России, нуждается в капитальном ремонте. При этом подчас стоимость строительства дома с нуля будет ниже, чем приведения в порядок имеющихся «квадратных метров». Финансовый аудит в данном направлении не проводился. Ситуация осложняется ещё и тем, что люди, которые проживают в аварийных зданиях, не имеют возможности отселиться на время ремонта. А, к примеру, устройство кровли требует выселения собственников, поскольку верхние этажи сооружения будут постоянно затапливаться.

устройство кровли

стоимость строительства дома

Стоит заметить, что в домах, которые нуждаются в капитальном ремонте, проживает около 52 миллионов человек. За последние три года было отремонтировано около 350 миллионов кв.м. жилья, однако темпы работ всё равно отстают от безопасных цифр. Решить проблему поможет масштабное введение в эксплуатацию нового жилья взамен тех сооружений, которые находятся в близком к аварийному состоянии. Ведь стоимость строительства дома по каркасным технологиям будет стоить дешевле, нежели дорогие ремонты ветхих зданий.

Наблюдается и ещё одна негативная тенденция, которая усугубляет ситуацию. Так, несмотря на большой объём выделенных средств, далеко не все планы доводятся до конца, а ремонты ведутся в соответствии с проектами. Зафиксированы случаи, когда устройство кровли проводилось из некачественных материалов, которые непригодны для таких целей. Чувствуя слабый общественный контроль, многие подрядчики начинают использовать ресурс, выделяемый государством, себе во благо. Это приводит к тому, что большое количество средств, выделяемых на капитальные ремонты, могут применяться не по назначению. Тем не менее, решить проблему можно, если подойти к задачам более взвешенно и грамотно.

Почему именно мы!