Меню
Категории
Основные препятствия развития каркасных технологий в России
20.04.2012 Новости

Несмотря на то, что каркасные технологии в нашей стране приобретают популярность, остаются объективные препятствия для их скорейшего распространения. Во-первых, строительство щитового дома многим из нас кажется плохой идеей, во-вторых, далеко не все игроки рынка готовы предложить достойные условия сотрудничества.

строительство щитового дома

этапы строительства дома

Малая изученность технологии

Каркасные коттеджи – это самый простой способ решить жилищный вопрос, однако даже этапы строительства дома вызывают у заказчиков много вопросов. Всё дело в том, что эти сооружения возводятся не так, как мы привыкли. Вместо нудной укладки стен и перекрытий, создаётся «скелет» сооружения, который лишь затем приобретает плоть.

Нехватка качественных материалов

Что и говорить, строительство щитового дома требует определённого уровня сырья. Если мы говорим о брусовых домах, то это касается степени влажности древесины, если об ЛСТК – её прочности. Подходящий утеплитель позволяет максимально снизить энергопотребление, а хорошая пароизоляция – защитить материалы от коррозии. Всего этого «добра» в достатке нет, однако производство с каждым годом увеличивается.

Плохая инфраструктура пригорода

В США, Канаде, Германии и Японии люди уезжали за город, потому что власти обеспечили отличное развитие условий для жизни. В России об этом приходится только мечтать: даже вызвать «Скорую помощь» в отдельных регионах просто нереально. Поэтому вместе с возведением новых посёлков, нужно повышать социальную защищённость граждан, иначе идея каркасных технологий не приживётся.

Необходимость принятия быстрых решений

Все этапы строительства дома укладываются в несколько недель, но наш человек не привык завершать работу в столь короткий срок. Возможно, по этой причине люди консервативного склада традиционные технологии предпочитают каркасным.

Комментарии закрыты
*