Меню
Категории
Нужно ли кредитовать желающих построить жильё?
13.07.2012 Новости

 

недорогие дачные дома

построить деревянный дом

Программы кредитования дают реальную возможность молодым семьям построить деревянный дом или приобрести квартиру даже в отсутствие достаточной суммы денежных средств. Однако большое количество проблем, связанных с выдачей займов, порождает разговоры и целесообразности самой процедуры. Первая большая проблема — это высокие процентные ставки. Даже если Вы захотите приобрести в кредит недорогие дачные дома, сумма переплат составит 150-250 процентов — в зависимости от периода кредитования.

Тем не менее, банки наперебой утверждают, что им невыгодно работать по таким схемам. По сути, деньги за покупаемую недвижимость сразу же вносятся на счёт застройщика, а лишь затем банк приступает к их постепенному взысканию с должника. Высокая инфляция, финансовая нестабильность со временем превращает ежемесячные платежи в незначительные суммы. Впрочем, многие банки нашли выход из ситуации, обезопасив себя от экономических волнений, однако это уже сильно бьёт по карману должника.

Опираясь на цифры статистики, можно сказать, что купить квартиру или построить деревянный дом за счёт заёмных средств сейчас стало достаточно популярным среди молодых семей. Один лишь «ВТБ 24» (дочернее предприятие ВТБ-Банка) за 6 месяцев текущего года выдал свыше 40 000 ипотечных кредитов. Общая сумма денег, которые получили заёмщики, составила 60 млрд рублей. При этом люди строят не какие-нибудь недорогие дачные дома, но крупные объекты недвижимости.

Стоит заметить, что «ВТБ 24» вместе с другими подразделениями группы выдаёт около 18 процентов всех кредитов, поэтому рынок на самом деле огромен. Однако ипотека породила множество социальных проблем, в первую очередь связанных с невозвратом денег. В настоящий момент, семью можно выселить даже в том случае, если у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Комментарии закрыты
*