Меню
Категории
каркасное домостроение
ЛСТК или брус: какой каркасный дом лучше и выгоднее?
25.03.2012 Новости

На данный момент каркасное домостроение представлено двумя основными технологиями – облегчённые стальные конструкции и дома из бруса (прессованного, оцилиндрованного, профилированного). Какой способ возведения сооружений является более доступным и выгодным?

Скорость возведения

По скорости строительства, обе технологии примерно равны. Так, проект дома с мансардой на основе металлического каркаса возводится за несколько недель, так же, как и дом из бруса. Правда, ЛСТК потребует больше времени на отделку, как наружную, так и внутреннюю, что связано с особенностями материалов.

каркасное домостроение

проект дома с мансардой

Стоимость

По цене ЛСТК значительно дороже, потому что нужно гораздо больше утеплителя. Стальной каркас легко теряет тепло, в этом смысле брус гораздо практичнее. Однако для дерева нужна пароизоляция, в то время как для металла она необязательна.

Экологичность

Разумеется, каркасное домостроение на основе бруса является более экологичным, нежели ЛСТК. Все материалы, задействованные в работе, являются либо натуральными, либо близкими к ним.

Безопасность

Традиционно дома из бруса признаются наиболее надёжными в мире. Это доказано на практике: во время землетрясений только они сохраняли целостность, в то время как панельные, бетонные и другие сооружения разрушались.

Эстетика

Дерево – это один из первых строительных материалов на земле, и его использование в строительстве позволяет сделать сооружения красивыми и аккуратными. Металлический каркас, напротив, приходится прятать, поскольку выглядит он достаточно страшно.

Вывод

Таким образом, можно сделать вывод, что деревянные дома являются более выгодными в строительстве, нежели ЛСТК. Учитывая, что одинаковый проект дома с мансардой будет возводиться примерно с одной и той же скоростью, брус выигрывает за счёт эстетики, экологии и прочности.

 

Комментарии закрыты
*