Обратная связь
Строим качественно

Экологическое малоэтажное строительство домов: коралловый цемент

Каркасные технологии, которые являются наиболее безопасными и экологичными, завоевали большую популярность в различных регионах мира. С их помощью можно не только построить небольшие проекты дачных домиков, но и создать крупные сооружения (этажность – до 4 ярусов). Тем не менее, другие материалы, использующиеся при возведении коттеджей, до сих пор не всегда отличались экологической безопасностью. Это, к примеру, касается цемента, который, как известно, представляет серьёзную опасность для человека. Даже если речь идёт про малоэтажное строительство домов, то здесь этого материала нужно достаточно много.

проекты дачных домиков

малоэтажное строительство домов

 

Тем не менее, учёный из Англии придумал принципиальное решение этой проблемы, внедрив так называемый «коралловый» цемент. В отличие от своего традиционного аналога, он не выделяет углерод в процессе производства, а потому не вредит окружающей среде. Второе принципиальное отличие – это его биологическое происхождение, которое исключает радиационную активность. Как известно, некоторые карьеры по добыче цемента в России, Украине и других странах не отвечают должным критериям безопасности в этой области.

С помощью нового цемента, проекты дачных домиков и других сооружений будут реализовываться быстро, просто и легко. В производстве «кораллового» цемента используется простой принцип. Минералы и углекислота преобразуются в морской воде, в результате чего получается карбонат кальция. Наладить выпуск такого материала в промышленных масштабах пока проблематично, однако технология уже прошла успешное тестирование.

Учёные выкупили завод в городе Монтеррей, Калифорния, где будет осуществляться производство такого цемента. Есть все основания полагать, что малоэтажное строительство домов вскоре будет вестись именно с помощью таких материалов.

Почему именно мы!