Меню
Категории
Винтовые сваи
05.01.2012 Статьи

Построить дом на винтовых сваяхСвыше двухсот лет назад были установлены первые винтовые сваи, которые использовались основой для построек. В 1838 году это произошло в Англии. Инженером Александром Митчелом, была предложена идея использования винтовых конструкций, и ввинчивания их в грунт, для дальнейшего их использования в качестве фундамента.

Через двенадцать лет в США, в заливе Делавер установили маяк, который основывался на конструкции, предложенной Митчелом: фундамент сделали в виде металлических труб, к которым были приварены винтовые колпаки. Саму же трубу погружали в грунт, так же как в древесину вкручивают винт. В течении десятилетий на территории всей Америки создавались маяки, на основе данной конструкции, а все благодаря её успешности.

Спустя тридцать лет и в России узнали о том, что же такое «винтовые сваи». Вот только Англия и Америка уже во всю шли по этому пути. В нашей стране винтовые сваи оказались довольно востребованными, особенно в тех районах, где постоянно холодно и грунт довольно слабый. Это касается в том числе приморского района. Так что такая конструкция сразу стала более популярной и практичной, нежели простые забивные сваи.

недорогой дом на винтовых сваяхТеперь можно поговорить о времени. Мало кому будет приятна, постоянная стройка под окнами дома, которая вечно шумит и не дает отдохнуть. Так что рабочим необходимо уложиться в минимальные сроки. От шума, который исходит от сваезабивной машины, ощущается большой дискомфорт и это только первый недостаток при укладке фундамента традиционными методами.
Строители давно пытались найти решение этой проблемы. В связи с этим 80 лет назад разработали и утвердили решение, что использование конструкций из винтовых свай наиболее удобно. Образцы, которые используются в современном фундаменте, появились в конце XIX века. Такие технологии появились в тех государствах, где все права человека соблюдались, так же в число прав обязательно было включено право на спокойствие и отдых, за нарушение которого предусматривалось наказание. Данная организованная защита дает право любому гражданину без малейших колебаний подать в суд на нарушителей данных прав, ограничивающих эту свободу. Так что обеспечение прав каждого человека всегда ставили на первое место.
винтовые сваи для постройки домаДля устранения шума в период строительных работ инженерами — конструкторами были разработаны технологии фундаментов на винтовых сваях. Свая имела вид металлической конструкции со стальным винтовым наконечником, которая позволяла быстро и легко установить фундамент в практически любой грунт, независимо от его плотности.
Разумеется, и тут были некие ограничения, иногда для металлических свай большие сложности возникали при столкновении со скальными породами. На сегодняшний день при помощи гидромоторов осуществляют установку свайных фундаментов и на скальных грунтах.

Американские и советские инженеры довольно часто модернизировали винтовые сваи. В России винтовые сваи ценились очень высоко, именно поэтому их стали широко использовать при постройках инженерных проектов для военных целей, которые располагались на твердых грунтах, ну а после и для гражданского строительства, например сейчас их довольно часто используют если хотят построить дом на своем загородном участке со сложным грунтом. Впервые конструкция лопастей для винтовых свай была применена советскими инженерами. Лопасти были изготовлены из довольно прочной стали, что позволяло увеличить долговечность и надежность фундамента. На сегодняшний день винтовые сваи применяются повсеместно. Очень часто их используют для того чтоб построить каркасный дом. Данный факт подтверждает, что технология винтовых свай достаточно удобна при установке фундамента, и отличается особой прочностью своей конструкции. Винтовые сваи очень часто применяют при постройке домов в северных районах, ведь там земля из-за низких температур довольно глубоко промерзает.

строим дом на винтовых сваяхНи у одного профессионала не возникают вопросы, касающиеся преимуществ винтовых свай: они уменьшают уровень шума во время проведения работ, так же удобны в эксплуатации, ну и конечно, превосходно подходят для строительства на неровных поверхностях, имеют большой срок службы. Какие еще есть плюсы у винтовых свай при возведении на них фундамента? — Проведение земельных работ ни к чему, если фундамент был возведен на винтовые сваи. Одновременно с этим удается сэкономить как денежные средства, так и время. Проще говоря, это позволяет построить дом недорого. Вам не нужно будет ровнять земельный участок, и применять тяжелую спец — технику.
Винтовые сваи легко можно установить на любой почве, будь она обводненная или же подвижная, так же это касается склонов и участков, которые окружены деревьями.
— Возможно дальнейшая доработка уже созданного строения, в случае, если вы использовали винтовые сваи. Они выдерживают любые второстепенные пристройки уже к созданному сооружению, соответственно можно когда захотите без проблем увеличить размер фундамента без особых проблем, просто завернув в землю дополнительно нужное вам количество свай.
— время года не имеет значения, можно устанавливать фундамент в котором используются винтовые сваи круглый год.

долговечность винтовых свай
После всего прочитанного можно подвести итог. Использование данного вида фундамента считается наиболее оправданным выбором при строительстве фундамента на данный момент. Конструкции возводятся очень быстро, имеют большой срок службы, большие нагрузки для них не проблема.

Данная свая отслужила более 130 лет без обработки, в качестве опоры морского причала, и как мы видим на изображении хоть она и потеряла внешний вид, но ее функциональные свойства она может выполнять до сих пор.

Комментарии закрыты
*